关于X的方程KX^2+(K+X2)X+4\K=0.是否存在实数K,使方程的两个实数根的倒数和等于0?若存在,求出K的值;

关于X的方程KX^2+(K+X2)X+4K=0.是否存在实数K,使方程的两个实数根的倒数和等于0?若存在,求出K的值;若不荐在,说明理由.
心旷神怡321 1年前 已收到2个回答 举报

3c0dio 幼苗


原式整理得:(k+2)x2+kx+4k=0
由韦达定理得:
X1+X2= -b/a = -k(k+2)
X1xX2=c/a =4k/(k+2)
由题意得
1X1+1X2=0,所以(X2+X1)X1X2=0
代入得
-K2/4=0,K=0
把K=0带入原方程,则没有意义,所以不存在实数K使方程的两个实数根的倒数和等于0.


2

x_m91778 幼苗


哎,公式忘记了。给你说下思路吧。
先假设存在这样的k
那么方程2根分别为x1和x2。
依题意1/x1+1/x2=0,通分,那么(x1+x2)/x1*x2=0,只能x1+x2=0;
又因为x1+x2=-b/a;这个记不大清楚了。你带进去就能求一个k出来。无实数解就说明不存在这样的k。...


0