已知x1.x2是方程kx²+4x-3等于零.有两个实数根.若2x1+2x2-3÷x1x2等于2成立.求k

applers 1年前 已收到2个回答 举报

黑色幽默 幼苗


x1+x2=-4/k
x1x2=-3/k
2(x1+x2)-3/x1x2=2
-8/k+k=2
k²-2k-8=0
(k-4)(k+2)=0
k=4,k=-2
△>=0
16+48k>=0
k>=-1/3
所以k=4


8

coebcbo 花朵


kx^2+4x-3=0
x1+x2=-k/4
x1x2=3/k
2x1+2x2-3/x1x2=2
-k/2-k=2
-3k/2=2
3k=-4
k=-4/3


0