已知x1,x2是方程x²-4x+2=0的两个根,求:(x1-x2)²的值

xdonyu 1年前 已收到2个回答 举报

whcomey 幼苗


韦达定理,两根之和,两根之积即可


3

Region 幼苗


维达定理x1 x2=-(-4/1)=4
X1x2=2/1=2
(x1-x2)^2=(x1 x2)^2-4x1x2=8


0