已知tana,tanb是方程x^+4x=2=0的两个根,求2sin^(a+b)+sin(a+b)cos(a+b)+3co

已知tana,tanb是方程x^+4x=2=0的两个根,求2sin^(a+b)+sin(a+b)cos(a+b)+3cos^(a+b)的值
要有详细过程!谢谢!
念雪baby 1年前 已收到2个回答 举报

锦瑟八月 幼苗


x^2+4x+2=0
x=(-4±√12)/2
tanA=-2+√3,tanB=-2-√3
A=-15,B=-75
A+B=-90
原式=2×1+(-1)×0+3×0=2


10

gh3h6u 幼苗


先解原方程得到x1=?x2=? (楼主方程打错 到底是+2还是-2) 按理说解出来的数值会有特殊性可以直接判断a和b具体是几度,然后直接带入求值


1