已知tana tanb是方程x2+6x+7=0的两根 求证 sin(a+b)=cos(a+b)

rgfhs 1年前 已收到3个回答 举报

psyche_yan 幼苗


根据题意:
tana+tanb=-6
tana*tanb=7.
tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tana*tanb)
=-6/(1-7)=1;
即:tan(a+b)=1;
所以:sin(a+b)=cos(a+b).


7

sbmftyve 幼苗


sinacosb+cosasinb=cosacosb-sinasinb,同时除于cosacosb得tana+tanb=1-tanatanb,又因为tana+tanb=-6,tanatanb=7,故等式成立!


2

刘旋 幼苗


tana tanb是方程x2+6x+7=0的两根
tana+tanb=-6,tanatanb=7
tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)
=-6/(1-7)
=1
tan(a+b)=sin(a+b)/cos(a+b)=1
sin(a+b)=cos(a+b)


0