已知关于x的方程x2+px+q=0的两根为x1=-4,x2=3.则二次三项式x2+Px+q可分解为(  )

已知关于x的方程x2+px+q=0的两根为x1=-4,x2=3.则二次三项式x2+Px+q可分解为(  )
A.(x+3)(x+4)
B.(x-3)(x+4)
C.(x+3)(x-4)
D.(x-3)(x-4)
战马小黑 1年前 已收到1个回答 举报

伟一 幼苗


解题思路:由方程x2+px+q=0的两个根为x1=-4,x2=3,得出(x-3)(x+4)=0,即可得出答案.

∵方程x2+px+q=0的两个根为x1=-4,x2=3,
∴(x-3)(x+4)=0,
∴二次三项式x2+px+q=(x-3)(x+4);
故选B.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法,利用此方法解方程时,首先将方程右边化为0,左边化为积的形式,然后利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程来求解.


1