高一数学题目已知tana,tanb是方程x^2+6x+7=0的两个实数根,则tan(a-b)=?求过程..

郑欣刘 1年前 已收到2个回答 举报

樱花在飘零 幼苗


TG(A-B)=TGA-TGB/1+TGATGB
TGA+TGB=-6
TGATGB=7
TGA-TGB=正负根号(36-28)
所以TG(A-B)=正负根号2/4


10

刀大好mm 幼苗


由题意可知:tanA+tanB=-6 tanAtanB=7
所以:tanA-tanB=正负根号下(tanA+tanB)^2-4tanAtanB
=正负根号下(36-28)=正负2根号下2
又因为:tan(A-B)=(tanA-tanB)/1+tanAtanB
=正负2根号下2/8=正负根号下2/4
这里不用讨论是取正值还是负值,(很明显无法判断)!...


1