已知tana,tanb是方程7x²-8x+1=0的两根,求值tan(a+b)/2

已知tana,tanb是方程7x²-8x+1=0的两根,求值tan(a+b)/2
就这样……速度
hydrabird 1年前 已收到1个回答 举报

huangbin0828 幼苗


由题tana+tanb=8/7 ,tana*tanb=1/7
tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tana*tanb)=4/3
tan(a+b)=[2tan(a+b)/2]/[1-tan^(a+b)/2]=4/3
解得tan(a+b)/2=-2 或 tan(a+b)/2=1/2


1