已知tana,tanb是方程7x^2-8x+1=0的两个根,求tan(a-b)

265486 1年前 已收到1个回答 举报

azrael112 幼苗


tana+tanb=8/7tanatanb=1/7(tana-tanb)^2=(tana+tanb)-4tanatanb=(8/7)^2-4/7=64/49-28/49=36/49tana-tanb=±6/7tan(a-b)=(tana-tanb)/(1+tanatanb)=±6/7/(1+1/7)=±6/(7+1)=±6/8=±3/4


3