梯形的底是8cm,正方形的边长4cm 求阴影部分的面积

kkinged 1年前 已收到1个回答 举报

bzhddhxy 幼苗


(8+4)*4*1/2=24平方厘米
3.14*4*4*1/4=12.56平方厘米
24-12.56=11.44平方厘米

1年前 追问

2

kkinged 举报

三角形左上角是1cm左下角是1cm右下角是1cm 求阴影部分的面积,回答得好加分

举报 bzhddhxy

因为这三个阴影部分可以拼成一个半圆,所以: 3.14*1*1*1/2=1.57平方厘米