直角梯形ABCD中,AB=AD,正方形BEFH边长6厘米,求阴影面积

liyuhe369 1年前 已收到5个回答 举报

linyanhuri 幼苗


对阴影部分进行分割,阴影部分面积为三角形EOH和三角形BOH面积之和
三角形EOH以OH为底,则高等于BE,面积等于OH*BE/2
三角形DOH以OH为底,则高等于AB,面积等于OH*BA/2
阴影部分面积为OH*BE/2+OH*BA/2=OH*AE/2
设AB=X厘米,则AD=X厘米
三角形BOE和三角形ADE相似
BO/AD=BE/AE
BO/X=6/(6+X)
BO=6X/(6+X)
OH=BH-BO=6-6X/(6+X)=36/(6+X)
AE=6+X
阴影部分面积为(6+X)*36/(6+X)/2=18平方厘米


9

xiarixinlan 幼苗


18。设AB长x,所求面积为1/2*(x+6)*x-1/2*6*6-1/2*(x+6+6)*(x-6)=18


2

warrior1793 幼苗


如果AD=10000000000000000000000000000000000000000000000000000呢????!!!
缺条件吧!!!


2

therefor 幼苗


:∵AB=AD,
∴有等腰直角三角形ABD,
又∵BEHF为正方形,
∴BD∥EH,
在△EHD和△EBH中
∵高相等
∴S△EHD=S△EBH
∴S△EHD=6*6/2=18
本人也是学生,答案如有缺漏请补正,思路和答案绝对正确,请采纳.


0

lanterwork 幼苗


把bd连接起来 仔细观察
是不是阴影部分就是三角形BEH面积啊!
然后你会做了么(因为EH//BD)


0