已知tanα,tanβ是方程7x²-8x+1=0的两根,则tanα+β/2=

炎炎玛 1年前 已收到1个回答 举报

紫色朝颜 幼苗


tanα+tanβ=8/7,tanαtanβ=1/7tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)=8/7/(1-1/7)=4/3tan(α+β)=2tan(α+β)/2/(1-tan^2(α+β)/2)=4/3设tan(α+β)/2=x2x/(1-x^2)=4/32x^2+3x-2=0x=1/2,或x=-2,tan(α+β)/2...


2