已知关于x的方程7x+32=11m与x+2=2m有相同的解,则m的值为( ),

多嘴的laoying 1年前 已收到4个回答 举报

chenxi82315 幼苗


7x+32=11m x=(11m-32)/7
x+2=2m x=2m-2
根据题意:
(11m-32)/7=2m-2 11m-32=14m-14 3m=18 m=6
即:关于x的方程7x+32=11m与x+2=2m有相同的解,则m的值为(6 ),


5

卡路西 幼苗


根据第二个式子得:x=2m-2 代入第一个式子得:7(2m-2)+32=11m
14m-14+32=11m
3m+18=0 m=-6


2

xiajie7758 幼苗


由题知7x+32=11m与x+2=2m有相同的解则
由x+2=2m 得x=2m-2 带入7x+32=11m
得14m-14+32=11m
得3m=-18
m=-6


1

agoog 幼苗


7x+32=11m为1式,x+2=m为2式,1式-2式*7得18=-3m,故m=-6.


1