已知关于x的方程5x+3m=4x+1和2x+3m=5x+1的解相同,求(-3m)2011次方-(m-4/3)2012次方

已知关于x的方程5x+3m=4x+1和2x+3m=5x+1的解相同,求(-3m)2011次方-(m-4/3)2012次方的值
xw_552 1年前 已收到2个回答 举报

lnasgz 幼苗


已知关于x的方程5x+3m=4x+1和2x+3m=5x+1的解相同,
5x+3m=4x+1
x=1-3m
2x+3m=5x+1
3x=3m-1
3(1-3m)=3m-1
3-9m=3m-1
12m=4
m=1/3
(-3m)2011次方-(m-4/3)2012次方的值
=(-3*1/3)2011次方-(1/3-4/3)2012次方
=(-1)2011次方-(-1)2012次方
=-1-1
=-2


3

心情花蕾 幼苗


0。。。。。


2