已知关于x的方程x2 +(1-2i)x+( 3m –i )=0有实数根,则实数m的值

喝水就胖的猫222 1年前 已收到2个回答 举报

1个人的城市 幼苗


a为实根,(a^2+a+3m)-(2a+1)i=0,
2a+1=0,a^2+a+3m=0
a=-1/2,m=1/12.
m的值为1/12.

1年前 追问

2

喝水就胖的猫222 举报

(a^2 a 3m)-(2a 1)i=0,怎么来的 写清楚点数学蛮差后面的也不懂啊啊啊…能不能详细点啊…

举报 1个人的城市

a为方程的实根,a^2+(1-2i)a+(3m-i)=0,a^2+a-2ai+3m-i=0,(a^2+a+3m)-(2a+1)i=0所以( 实部和虚部都应该为0)2a+1=0, a^2+a+3m=0。

喝水就胖的猫222 举报

我算得是(1-2i)平方-4(3m-i)大于等于O然后最后m小于等于负四分之一

举报 1个人的城市

你的方法只是实系数一元二次方程的判别式,适用范围是适用系数都是实数。 而这里的系数不全是实数,所以判别式的方法失效。 这是很容易犯的过失。

喝水就胖的猫222 举报

能不能扣扣给我…我不懂啊…

举报 1个人的城市

可以,我发消息给你吧。

iamact 幼苗


AX^2+BX +C =0 一元二次方程的根 B^2 - 4AC > = 0 为有实数根的判定式


1