若关于x的方程x2+(1+2i)x+3m+i=0有实根,则实数m等于(  )

若关于x的方程x2+(1+2i)x+3m+i=0有实根,则实数m等于(  )
A. [1/12]
B. [1/12i
黑ww 1年前 已收到1个回答 举报

00轻飘00 幼苗


解题思路:若关于x的方程x2+(1+2i)x+3m+i=0有实根,由复数相等的概念可以得到关于实数x与实数m的方程,解出即可.

若方程有实根,将方程x2+(1+2i)x+3m+i=0变为i(2x+1)+x2+x+3m=0,
由此得

2x+1=0
x2+x+3m=0],
解得m=[1/12].
故选A.

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题考查复数的相等等基本概念,求解本题关键是掌握好复数相等的充要条件,属于基础题.


2