已知关于x的方程x2+(k+2i)x+2+ki=0有实根,则实数k的值是 ___ .

h00bnpaj 1年前 已收到2个回答 举报

886light 幼苗


解题思路:关于x的方程x2+(k+2i)x+2+ki=0有实根,考虑到k是实数,用复数相等的条件可解本题.

∵方程x2+(k+2i)x+2+ki=0有实根,不妨令x为实数,∴

x2+kx+2=0
2x+k=0消去x得
k2
4-
k2
2+2=0,∴k=±2
2.
故答案为:k=±2
2.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 复数方程有实根,复数相等解题,是基础题.


10

duofangzi 幼苗


x1,2=-k/2-i±0.5√(k^2+2ki-4-8-4ki)
=-k/2-i±0.5√(k^2-2ki-12)
有实根,则:
k^2+4ki-4=k^2-2ki-12
6ki=-8
k=4i
k是复数时,方程才会有实数根
k=1时
x1,2=-1/2-i±0.5i√11,根还是复数
明显不对


1