已知k为实数,方程x2+(k+3i)x+4+ki=0有实根的充要条件是( )

已知k为实数,方程x2+(k+3i)x+4+ki=0有实根的充要条件是( )
A、k≥4; B、-3√2≤k≤3√2; C、k=±3√2; D、k≠0
注:x2表示x的平方,3√2表示三倍根号二.
最好有解题思路和步骤,不要只给一个选项答案~
色非空 1年前 已收到3个回答 举报

madlogos 花朵


选c
整理成复数标准式
(3x+k)i+x^2+kx+4=0
3x+k=0 得x=-(k/3)
代入x^2+kx+4=0
得k=±3√2;


1

雨一样的心情 幼苗


i是虚数吗??
这个题目好奇怪哦
要是是实根的话
那么X1+X2=-K-3i就要是实数,那么就是要求K=-3i,那有答案吗??
可能是我笨了吧,我高中的时候文科怎么没这难的虚数计算题啊?


2

那年花落9702 幼苗


你给0分,谁愿费劲,太小气啦


2