已知关于x的方程x2+{m-3}+m=0有两个实根,其中一根在(-2,0)内,另一根在(1,3)内,求实数M的取值范围

已知关于x的方程x2+{m-3}+m=0有两个实根,其中一根在(-2,0)内,另一根在(1,3)内,求实数M的取值范围
我遇到了问题帮我下忙啊~
长生锁 1年前 已收到1个回答 举报

烟雨丝柳 幼苗


x^2+(m-3)x+m=0有两个实根,其中一根在(-2,0)内,另一根在(1,3)内
所以有(m-3)^2-4m=m^2-10m+9=(m-1)(m-9)>0
所以m的取值范围是m>9或m


7