1.已知关于X的方程x2+mx+1-2m=o有两个大雨2的实根,求m的取值范围.

1.已知关于X的方程x2+mx+1-2m=o有两个大雨2的实根,求m的取值范围.
2.已知A={x|x2-3x+a≤0},B={x|x2-4x+3≤0}
(方程中x后面的2都代表平方)
很基础的,主要是要规范的书写过程,所以麻烦写详细一些啦.
ASDSAFASD 1年前 已收到2个回答 举报

爱xx5 春芽


∵方程x2+mx+1-2m=o有两个大于2的实根
∴△=m^2-4(1-2m)=m^2+8m-4≥0
x1+x2=-m,x1x2=1-2m
∴x1-2+x2-2=-m-4>0
(x1-2)(x2-2)=x1x-2(x1+x2)+4
=1-2m+2m+4=5>0
解得m≤-2√5-4
∴m的取值范围m≤-2√5-4
2题B={x|x2-4x+3≤0}={x|1≤x≤3},
不知道要计算什么?


1

cyj17 幼苗


1、x^2+mx+1-2m=o有两个大雨2的实根
△>=0即m^2+8m-4>=0
(m+4)^2>=2根号5
m>=2根号5-4 或者m<=-2根号5-4
x1+x2>=4即m<=-4
-b/2a=-m/2>=2 即m<=-4
综上所述m<=-2根号5-4
2、第二题你还没写问题啊


1