已知关于x的方程x2+mx+2m-n=0根的判别式的值为0,1为方程的根.求m、n的值.

zpp5413 1年前 已收到2个回答 举报

godbedog 幼苗


解题思路:根的判别式的值为0,即△=b2-4ac=0,把1代入方程成立,即可得到关于m和n的方程组,即可求得m,n的值.

∵a=1,b=m,c=2m-n,
∴△=b2-4ac=m2-4×1×(2m-n)=m2-8m+4n=0,
∵1为方程的根,代入方程x2+mx+2m-n=0得1+3m-n=0,n=3m+1,把n=3m+1代入m2-8m+4n=0中,
得(m+2)2=0,
解得m=-2,n=-5.
答:m、n的值分别是-2,-5.

点评:
本题考点: 根的判别式;一元二次方程的解.

考点点评: 根据题意,利用解一元二次方程的方法求出m和n的值.
总结:一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.


7

汉家香玉 幼苗


0,0


1