已知关于x的方程x2+3x+[3m/4]=0有两个不相等的实数根,求m的取值范围.

踌躇的蕾子 1年前 已收到1个回答 举报

于西于西 春芽


解题思路:根据判别式的意义得到△=32-4×[3m/4]>0,然后解不等式即可.

根据题意得△=32-4×[3m/4]>0,
解得m<3,
即m的取值范围为x<3.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


7