已知关于x的方程x2+3x+3m4=0.

已知关于x的方程x2+3x+
3m
4
=0

(1)如果此方程有两个不相等的实数根,求m的取值范围;
(2)在(1)中,若m为符合条件的最大整数,求此时方程的根.
aaye444 1年前 已收到4个回答 举报

xiagenbao 幼苗


解题思路:(1)先根据方程有两个不相等的实数根可知△>0,由△>0可得到关于m的不等式,求出m的取值范围即可;
(2)由(1)中m的取值范围得出符合条件的m的最大整数值,代入原方程,利用求根公式即可求出x的值.

(1)∵该方程有两个不相等的实数根,
∴△=32-4×1×[3m/4]=9-3m>0.
解得m<3.
∴m的取值范围是m<3;
(2)∵m<3,
∴符合条件的最大整数是m=2.
此时方程为x2+3x+[3/2]=0,
解得x=
−3±
32−4×1×
3
2
2=
−3±
3
2.
∴方程的根为x1=
−3+
3
2,x2=
−3−
3
2.
故答案为:m<3,x1=
−3+
3
2,x2=
−3−
3
2.

点评:
本题考点: 根的判别式;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与△的关系及求根公式,是一个综合性的题目,难度适中.


10

xx226 幼苗


1、△=3²-4×3m/4=9-3m>0
3m<9
m<3
2、当m=2
x²+3x+3/2=0
x=(-3±√3)/2


2

kldna 幼苗


(过程)2.两个不相等的实数根|关于x的方程kx²+(k+1)x+k/4=0有两个不相等的实数根。
(1)求k的取值范围;
(2)是否存在实数k,使方程的两个实数根的倒数和等于0?若存在,求出k的值;若不存在,说明理由。
3.一元二次方程(m-1)²+2mx+m+2=0有两个实数根,则m的取值范围是______
4.若关于x的方程x²+...


1

huangyatong 幼苗


求根公式啊,b^2-4ac>0,所以3^2-3m/4*4>0,m<3
m=2,x=(-3+_根号3)/2


0