已知关于x的方程x2+2x+1-a=0没有实数根.试判断关于y的方程y2+ay=1-2a的根的情况.

王飞 1年前 已收到1个回答 举报

ljp991020 幼苗


解题思路:根据题意:要使方程x2+2x+1-a=0没有实数根,必有△<0,解可得a的取值范围,将其代入方程y2+ay=1-2a的△公式中,判断△的取值范围,即可得出答案.

∵方程x2+2x+1-a=0没有实数根,
∴△=22-4(1-a)=4a<0.
∴a<0.
对于方程y2+ay=1-2a,即y2+ay+(2a-1)=0,
1=a2-4(2a-1)=a2-8a+4=(a-4)2-12.
∵a<0,
∴a-4<-4,(a-4)2>16,
∴△1=(a-4)2-12>0.
故方程有两个不相等的实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


9