直线2x+3y+5=0的斜率怎么求

wxdking 1年前 已收到4个回答 举报

janeli 幼苗


-2/3,由y=-2/3*x-5/3要得


1

独行贱客 幼苗


k=-2/3,由y=k*x+b;比较系数.


1

kwanying 幼苗


求直线2x+3y+5=0的斜率,用x表示y后x的系数就是斜率
2x+3y+5=0
3y=-2x-5
y=-2/3x-5/3
所以,斜率为-2/3


1

水一样的透明 幼苗


3y=-2x-5
y=-2/3x-5/3
所以斜率为 -2/3


0