直线2x+3y+1=0的斜率为(  )

直线2x+3y+1=0的斜率为(  )
A.
2
3

B. [2/3]
C.
3
2

D. [3/2]
sissyaya 1年前 已收到3个回答 举报

xueqin10 幼苗


解题思路:化方程为斜截式,由斜截式的特点可得.

化直线2x+3y+1=0的方程为斜截式可得:y=−
2
3x-[1/3],
由斜截式的特点可知已知直线的斜率为:−
2
3
故选A

点评:
本题考点: 直线的斜率.

考点点评: 本题考查直线的斜率,化方程为斜截式是解决问题的关键,属基础题.


10

samuel_WY 幼苗


直线ax+by=c的斜率是-b/a,其中a不能为0,所以本题的斜率为-1.5.


2

刺客哥哥 幼苗


2x+3y+1=0
3y=-2x﹣1
y=-2/3x-1/3
斜率就是-2/3
满意请采纳


0