求直线2x一3y一7=0的斜率与倾斜角(精确到1º)

aa电风扇 1年前 已收到2个回答 举报

富贵B人 幼苗


方法一
任意方程斜率的求解
k=(y2-y1)/(x2-x1)
k=[(1-2X2)-(1-2X1)]/(X2-X1)
方法二
二元一次方程斜率求解
在方程ax+by+c=0中
k=-a/b
解得:k=tan西塔=2/3 求出角度等于33.69


10

无水de鱼 幼苗


斜率为3分之2,角度为67°,说实话我是在害你


2