求直线2x+3y+12=0在x轴上y轴上的截距及直线的斜率,

pengzhang_1981 1年前 已收到2个回答 举报

wwffa 幼苗


2x+3y+12=0 ∴X/(-6)+Y/(-4)=1 y=-2x/3-4
∴直线2x+3y+12=0在x轴上y轴上的截距为-6,-4 .
直线的斜率:-2/3


7

ycf00001 幼苗


令x等于0,算出y轴截距,令y等于0,算出x轴截距,令2x+3y等于0,算出斜率。


2