在直线2x -3y+1=0上求一点p,使它到点A(-1,2)与点B(2.3)之间的距离相等

drivingcrazy 1年前 已收到3个回答 举报

无尽的我 幼苗


设P(a,b)
则(a+1)^2+(b-2)^2=(a-2)^2+(b-3)^2
a^2+2a+1+b^2-4b+4=a^2-4a+4+b^2-6b+9
6a+2b=8
P在直线上
2a-3b=-1
6a-9b=-3
相减
11b=11
b=1
a=1
P(1,1)


2

寒塘鹤影 幼苗


思路与一楼一样:
先写出垂直平分线:过AB中点(0.5,2.5),斜率为-1/[(3-2)/(2+1)]=-3,故,垂直平分线为:
y=-3(x-0.5)+2.5
又:2x-3y+1=0 得(x,y)=(1,1)


2

115499840 幼苗


P(1,1)
它位于AB的垂直平分线上,且位于直线2x -3y+1=0上,


0