在直线2x+y+3=0上求一点P,使得P向圆x^2+y^2-4x=0引得的切线长为最短

dennylee 1年前 已收到2个回答 举报

非一般的典 幼苗


切线长的平方=圆心到直线的距离的平方-半径的平方
要使得P向圆x^2+y^2-4x=0引得的切线长最短,只要圆心到直线的距离最近.
过圆心(2,0)画直线2x+y+3=0的垂线,垂足即是P.
解2x+y+3=0,y=0.5(x-2)方程组,得P坐标为(-0.8,-1.4)


4

GXmay 幼苗


过圆心做直线的垂线,垂心即为P点


2