定义一种新的运算“△”:x△y=(1/xy) +( 1/x+1) + (1/y+m),已知2△1=4/3

定义一种新的运算“△”:x△y=(1/xy) +( 1/x+1) + (1/y+m),已知2△1=4/3
1/X+1 x+1表示分母
花花黑 1年前 已收到1个回答 举报

opticalww 幼苗


把2△1=4/3代入原式:1/2×1+1/(2+1)+1/(1+m)=4/3
(1/2)+(1/3)+[1/(1+m)]=4/3
1/(1+m)=1/2
1+m=2
m=1
∴ x△y=(1/xy) +( 1/x+1) + (1/y+1)


8