定义运算@的运算法则为x@y=xy+7的算术平方根,则(2@6)@8=

来世无爱 1年前 已收到4个回答 举报

hyx_056 幼苗


x@y=√(xy+7)
所以2@6=√(2×6+7)=√19
(2@6)@8
=√(8×√19+7)
=√(8√19+7)


1

三皮dh 幼苗


∵x@y=xy+7的算术平方根,∴当x=2,y=6时,原式=2×6+7的算术平方根=19的算术平方根。 ∵x@y=xy+7的算术平方根,∴当x=19的算术平方根,y=8,原式=(19的算术平方根×8+7)的算术平方根。∴(2@6)@8=(8根号19+7)的算术平方根。


2

lwysxs 幼苗


2@6=2*6+7^2=12+49=61
61@8=61*8+7^2=537


1

bbh15956 幼苗


(2@6)@8= 19@8=152+7=159


0