定义运算“※”的运算法则为:x※y=xy+6,则-2※3=______.

qq买小狮子开 1年前 已收到1个回答 举报

leemine 春芽


解题思路:把x=-2、y=3代入xy+6中计算即可.

∵x※y=xy+6,
∴-2※3=-2×3+6=-6+6=0.
故答案是0.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查的是有理数的运算能力,注意能由代数式转化成有理数计算的式子.


1