定义运算“*”的运算规则为:x*y=√xy+4,则(2*6)*8=?把算式列出来!

石头gg 1年前 已收到1个回答 举报

zyh1979 花朵


2*6即x=2,y=6
所以2*6=√(2×6+4)=√16=4
所以(2*6)*8
=4*8
=√(4×8+4)
=√36
=6


8