小明花7.5元买5本大格薄,2本笔记本,每个笔记本的单价是大格薄的3.2倍,买笔记本应付多少钱?

jiangyu110 1年前 已收到1个回答 举报

送77个拥抱 幼苗


设购买大格薄x本
根据题意得:5x+2×3.2x=7.5
解得:x=25/38
3.2x=40/19元
答:买笔记本应付40/19元
【均为原创切勿抄袭】


5