对于任意两个数x,y定义新运算,运算规则如下:

对于任意两个数x,y定义新运算,运算规则如下:
x♦y=x×y-x÷2,x⊕y=x+y÷2,
按此规则计算,3.6♦2=______,0.
1
2
♦(7.5⊕4.8)=______.
lovehp2209 1年前 已收到1个回答 举报

ddning218 幼苗


解题思路:根据“x♦y=x×y-x÷2,x⊕y=x+y÷2,“得出新的运算方法,再根据新的运算方法计算要求的式子的值.

(1)3.6♦2=3.6×2-3.6÷2=7.2-1.8=5.4,
(2)7.5⊕4.8=7.5+4.8÷2=7.5+2.4=9.9,
0.

1

2♦(7.5⊕4.8),
=0.

1

2×9.9-0.

1

2÷2,
=0.

1

2×9.4,
=[4/33]×9.4,
=[188/165]
故答案为:5.4,[188/165].

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 解答此题的关键是,根据所给的式子,得出新的运算方法,再利用新的运算方法解答.


9