对于任意不相等的两个实数a、b,定义运算※如下:a※b=a+ba−b,那么8※12=______.

wangbaoli31 1年前 已收到1个回答 举报

supermanpopboy 幼苗


解题思路:根据已知得出
8+12
8−12
,求出即可.

8※12=

8+12
8−12=
2
5
−4=-[1/2]
5,
故答案为:-[1/2]
5.

点评:
本题考点: 二次根式的化简求值.

考点点评: 本题考查了二次根式的化简求值,关键是能理解新定义把8※12转化成8+128−12.


4