一个挂钟的分针长20厘米,经过半小时后,这根分针的尖端所走的路程是多少?它所扫过的面积是多少?

daguang0903 1年前 已收到4个回答 举报

li8868877 幼苗


半小时分针走了半圈
这根分针的尖端所走的路程是:3.14×20×2÷2=62.8厘米
它所扫过的面积是:3.14×20²÷2=628平方厘米


3

一程山水一程歌 幼苗


路程:3.14×40÷2
=62.8
面积:3.14×20×20÷2
=628
望采纳!


2

真诚1101 幼苗


半个小时分针划过的角度为π,于是此题可以归纳为,一个半径为20厘米的圆,它的半圆的周长和面积是多少?周长:2πR/2=0.2π(米) 面积:πR^2/2=0.02π(平方米)


0

maxwell0101 幼苗


如果说你的分钟20公分是表中心轴到钟尖是20公分的话,那么它走过的路呈是125.664厘米(20x2x3.1416)它走过的面积是0.125664立方(半径x半径x3.1416)也就是说20公分x20公分x3.1416


0