一只挂钟的分针长20厘米,经过半小时后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?分针扫过的面积是多少平方厘米

REBECCAXU917 1年前 已收到1个回答 举报

bingzhe1983 幼苗


路程:3.14×20×2÷2=62.8厘米
面积:3.14×20²÷2=628平方厘米

1年前 追问

6

REBECCAXU917 举报

对吗?20厘米也就是半径,周长=直径×3.14