挂钟的时针长15厘米分针长20厘米经过12小时后分针的尖端所走的路程是( )厘米(π取3.14)

南海帝释天 1年前 已收到1个回答 举报

南方草狼 幼苗


分针长20厘米是圆的半径,经过12小时就是分针走了12圈,先求圆的周长:3.14×20×2=125.6(厘米),再求经过12小时后分针的尖端所走的路程是:125.6×12=1507.2(厘米).


6