小华家挂钟分针长20cm,一小时后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?15分钟后呢?

小华家挂钟分针长20cm,一小时后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?15分钟后呢?
求答案,谢谢,说清楚
对不起,打错了,45分钟后呢
经典小白 1年前 已收到2个回答 举报

寒冰之枫 幼苗


分针一小时走一圈360° 求周长就行40π厘米 15分钟走四分之一周 10π厘米


1

傻迎 幼苗


一小时后,分针的尖端走的路程是一个20厘米半径的圆,即走了:
2∏R=2*3.14*20=125.6厘米;
15分钟即是四分之一个圆,125.6/4=31.4厘米


0