小明家挂钟的秒针长12CM,一分钟后,秒针的尖端所走的路程是多少厘米?

小明家挂钟的秒针长12CM,一分钟后,秒针的尖端所走的路程是多少厘米?
应用题,列算式
opitr555 1年前 已收到3个回答 举报

fyydzss0524 春芽


一分钟后,秒针走了一周,即求半径为12CM的圆周长. 故路程S=2*派*R=2*3.14*12=75.36CM.


7

bohemia0123 幼苗


可以看成是求半径为12cm的圆的周长。因为一分钟秒针走一周。
24派


2

like601 幼苗


r=12cm
c=2pai*r
=24pai(cm)


1