小明家挂钟的分针长24cm.一小时后,分针的尖端走过路程是多少厘米?十小时后呢?

liee8112 1年前 已收到1个回答 举报

ws02547147 幼苗


一小时,分针走一圈,路程=3.14×2×24=150.72厘米;
十小时路程=150.72×10=1507.2厘米
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


12