小明家挂钟的分针长24厘米,1小时后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?所扫过的面积是多少平方厘米?

kaloosh 1年前 已收到5个回答 举报

KOK1988 幼苗


路程 24*2*3.14=150.72厘米
面积 24*24*3.14=1808.64平方厘米


3

crysummer 幼苗


你好:
我为您解答、
周长:C=2πr 面积:S=πr2(平方)
=2*3.14*24 =3.14*24*24
=150.72(cm) =1808.64(平方厘米)
谢谢、
很荣幸为您回答、


1

windtiger 幼苗


这其实就是个求圆周和圆面积的题目。1小时,分针正好在挂钟上转动一周。
圆周长=∏D=24×2∏=48∏(厘米)≈150.72厘米
圆面积=∏×r×r=24×24×∏=576∏(平方厘米)≈1808.64平方厘米
所以1小时候分针错走的路程约为150.72厘米,所扫过的面积为1808.64平方厘米...


1

晶晶令 幼苗


分针长24CM就是半径,这么简单的题还不会吗?
1小时后,分针的尖端所走的路程=2π*r=24*3.14*2=150.72CM;
所扫过的面积S=πr*r=3.14*24*24=1808.64平方厘米。


0

秋日看风 幼苗


一小时等于60分钟
1分钟等于分针走上一圈
一圈的路程是2πr=2*3.14*24cm=1.5072m
一小时后,分针尖端所走的路程=1.5072m*60=90.432m=9043.2cm
所扫过的面积是 60*πr2=60*3.14*0.24*0.24=10.85184m2=108518.4cm2


0