见补充一个钟时针长10cm,分针长20cm,经过9小时后,时针和分针走过的路程各是多少?时针扫过的面积是多少平方厘米?

潇洒tianshen 1年前 已收到2个回答 举报

nicole017 幼苗


时针路程:10×2×3.14(π取3.14)×9/12=47.1(CM)
分针路程:20×2×3.14(π取3.14)×9/12=94.2(CM)
时针扫过的面积:10²×3.14(π取3.14)=314(CM²)
希望可以帮到您,很荣幸为您服务


11

lavender7719 幼苗


(1)时针路程:9*(2*π*10)=180π(cm)
分针路程:9*60*(2*π*20)=21600π(cm)
(2)时针面积:9*(π*10^2)=900π(cm^2)


1