一个钟表的时针长10cm,分针长14cm,他们各自转一圈.扫过的面积相差多少平方厘米?

神雕侠侣网 1年前 已收到3个回答 举报

katesde 春芽


扫过的面积相差:14²∏-10²∏=(196-100)×3.14=301.44(cm²)


3

summernet 幼苗


π*(14*14-10*10)
=96π
=96*3.14
=301.44 (平方厘米)


1

眼高四海万人空 幼苗


分针扫过面积;
S1=3.14*14^2=615.44平方厘米
时针扫过面积;
S2=3.14*10^2=314平方厘米
分针比时针多扫过面积;
S1-S2=615.44-314=301.44平方厘米
希望采纳


1