1.一个挂钟时针长8cm,分针长10cm,一昼夜(24小时)时针与分针顶端所走路程最简比是( ).

那小楠真帅 1年前 已收到5个回答 举报

百望山 幼苗


C=2πr
∵r1=8,∴C1=16π
∵r2=10,∴C2=20π
∴C1:C2=16π:20π=4:5


3

等爱走了以后1983 幼苗


4:5


2

小美6 幼苗


时针 2*8*3.14*2
分针2*10*3.14*24
时针和分真的比是 1:15


2

穿拖鞋的怪兽 幼苗


时针所走路程:2πR×8×24=384π
分针所走路程:2πr×10×24×60=28800π
比值为:28800π÷384π=75


2

jacksunjun 春芽


分针走一圈表示一小时,时针走1/12圈
24小时 分针走24圈,时针走2圈
分针走一圈路程20π 时针一圈16π
所以路程比(2*16π)/(24*20π)=1/15


0