一个挂钟的时针长8cm,分针长10cm,从12点到15点,分钟的尖端走过多少cm,时针扫过的面积是多少平方cm

一个挂钟的时针长8cm,分针长10cm,从12点到15点,分钟的尖端走过多少cm,时针扫过的面积是多少平方cm
请将算式列一下
oag8301 1年前 已收到2个回答 举报

angliel 幼苗


走过=10×2×3.14×3=188.4厘米
面积=8×8×3.14×1/4=50.24平方厘米

1年前 追问

9

oag8301 举报

走过=10×2×3.14×3=188.4厘米 这是为什么,麻烦解释下

fhirpe 幼苗


走过=10×2×3.14×3=188.4厘米
面积=8×8×3.14×1/4=50.24平方厘米追问走过=10×2×3.14×3=188.4厘米


1