某钟表的时针是4cm,分针长6cm.(1)从9时到10时,分针针尖走过了多少厘米?(2)从上午7时到傍晚7时

某钟表的时针是4cm,分针长6cm.(1)从9时到10时,分针针尖走过了多少厘米?(2)从上午7时到傍晚7时
时针扫过的面积是多少平方厘米?
lovehotu 1年前 已收到1个回答 举报

七个薇 幼苗


(1):从9时到10时,经过了一个小时,分针走了一周,分针针尖走过了一个半径为6厘米的圆的周长
分针针尖走过的路程=2×3.14×6=37.68(厘米)
(2):从上午7时到傍晚7时,时针走了一周,时针扫过了一个半径为4厘米的圆的面积
时针扫过的面积=3.14×4²=50.24(平方厘米)


2