一只钟表时针5cm,分针6cm,从8:50到9:30,两根针各走多少

nn推土机 1年前 已收到1个回答 举报

翼熙 春芽


分针1分钟走6°
时针1分钟走0.5°
8:50到9:30 共40分钟
所以
分针走了40×6=240° 分针走的距离=2×π×6×240/360=8π≈25.12厘米
时针走了0.5×40=20° 时针走的距离=2×π×5×20/360=5π/6≈2.62厘米


4